Особенности Аюрведы

Холистический (целостный) подход. Аюрведа представляет организм как одно целое, а не как сумму органов и систем. Человек – как часть большего целого.

Психосоматический подход. Наш эмоциональный статус оказывает влияние на весь организм. Болезнь возникает исходя из наших желаний и привычек. Не все наши привычки благоприятны. Обязанность врача прочитать язык болезни, какая проблема не решена.

Индивидуальный подход. Пациент рассматривается как уникальная личность. Это значит, что все мы разные, и это требует индивидуального подхода. Это основополагающая идея. И каково же негативное проявление усреднения? Это побочные эффекты. Никак не удается от них избавиться, так как сам подход не очень верен. Невозможно подобрать так просто один ключ к разным замкам или один бензин к разным автомобилям. Что-то обязательно не заработает. Поэтому мы и читаем на упаковке «возможно появление побочных эффектов». Это все равно что использовать болгарку или сварку для открытия всех дверей, да, они конечно откроются, но хозяева обычно не рады такому повороту событий. Это уже функция МЧС, что очень похоже на скорую помощь, но сколько потом ремонта. Запомните - нельзя использовать одинаковые лекарства для разных индивидуумов.

Образ жизни. Аюрведа учит, что здоровье человека стоит на 3 опорах:

Ахара – то, что проникает извне (питание). Одно из преимуществ Аюрведы в сравнении с обычной медициной - это то, что в ней очень хорошо разработана диетология. Фактически большинство современных врачей в большинстве медицинских институтов не проходят даже курса диетологии.  Примерно шестьдесят процентов медицинских колледжей в Америке не имеют в программе обучения студентов курса диетологии. То есть аллопатическая медицина полностью пренебрегает зависимостью между диетой и болезнью. “Пусть еда будет вашим лекарством”. Она дает представление о том, как пища должна стать нашим лекарством.

Вихара – Распорядок (дня, месяца, жизни)

Оусадхи – Лекарство, несущие свет. Лекарство должно приносить пользу и не приносить вред другим живым существам и телу. Проблемы приходят через органы чувств и лечатся болезни тоже через органы чувств. Аюрведа учит очень простым методам диагностики. В ней есть сложные методы, такие, как, например, пульс. Чтобы правильно научиться ставить диагноз по пульсу, человек должен семь лет учиться только пульсовой диагностике. Но помимо этого она дает очень простые способы, по которым человек может сам себе поставить диагноз. В современной медицине диагностика чрезвычайно сложная наука. У врачей сейчас сложные рентгеновские аппараты, от которых можно заработать себе хорошую дозу радиации, прежде чем они смогут обнаружить, что у тебя не так. Ты просто высовываешь язык, и он тебе точно говорит, что у тебя не так в организме. Или он посмотрит на твои пальцы, или на твои руки, или на твои глаза, и он поставит диагноз гораздо более точный, чем все эти современные врачи.

Натуропатический подход. Лекарство естественного, природного, натурального происхождения (травы, минералы, продукты животного происхождения).

Универсальность. Методы лечения в Аюрведе универсальны. Деша-кала-патра – согласно времени, места и обстоятельства. Знания не привязаны не к каким критериям.

Но аюрведические методы имеют такую особенность. Дело в том, что они медленно воздействуют. Если у человека острое заболевание, которое очень сильно мешает, которое вызывает острую боль, то он не должен ждать, когда ему поможет Аюрведа. Он может снять эту боль вначале какими-то аллопатическими лекарствами, а потом уже работать дальше над длительным процессом. Поэтому - если речь идет о какой-то острой болезни, нужно принять экстренные меры. Лучше в таком случае не ждать, а идти к современному врачу. Например, если мы обожглись, у нас ожог второй степени, то не нужно ждать, пока придет какое-нибудь средство из Индии.

 
27 мая 2011