Определения понятия «здоровье». Уровни здоровья

«Здоровье – это состояние полного физического,
душевного и социального спокойствия»

Определение ВОЗ.

 

Аюрведа выделяет 4 уровня здоровья:

 

1. Отсутствие физических страданий. На этом уровне нет телесных проблем (отеков, воспалений и т.д.). Это базовый уровень. В современной медицине этот уровень рассматривается как единственный.

 

2. Мирское счастье. Социальное благополучие. Удовлетворение от тех или иных аспектов своей жизнедеятельности. Человек должен получать удовлетворения от:

Деятельность (любимое дело, выполнения своего индивидуального предназначения).

Взаимоотношения (отношения в семье, дома. Выполнение ролевого предназначения). Близкие люди – это олицетворения последствий наших прошлых поступков (кармы). Не рекомендуется лечить своих близких (необходимо найти другого врача). Так как в этом случае не получится установить отношения между врачом и пациентом как учитель и ученик. Но можно передать свои знания близким. Существует 2 пути передачи знания:

Прачар (киртан). Через речь. работает в том случае, если сформированные отношения учитель и ученик.

Ачар. Собственный личный пример. Тут не нужно говорить, нужно показывать своим примером. Если человек силен в этом пути передачи знания, он будет более успешен в первом пути (Прачар). Если во втором пути врач слаб, то и в первом пути он тоже будет слаб. Второй путь идеальный для передачи знания свои близким.

Материального положение. Удовлетворенность от той ситуации, в которой я сейчас нахожусь.

 

3. Укорененность в самом себе. Понимание своей собственной природы. Этот уровень возможен если все элементы 2-го уровня временны. Понимание временности и непостоянности подразумевает адекватную реакцию на события, которые происходят во вне и в внутри себя. Это уровень психического и эмоционального благополучия.

 

4. Ощущения истинного вселенского счастья. Постоянное ощущения счастья, которое постепенно увеличивается. Безграничное счастье. Достигается путем выполнения высшего предназначения.

 
27 мая 2011