Определения болезни. Причины болезней

Любая болезнь – это следствие проявление корысти, которое проявляется в виде беспокойства, неведения и привязанности, распространяющиеся в бесконечном количестве тел («Аштанга Хридаям Самхита», Обращение).

Болезнь – это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов (определения Западной медицины).

 

Аюрведа выделяет три основных причины болезни:

1. Негативные стереотипы поведения. Главная причина заболеваний. Определяется врожденной предрасположенности. Потеря контроля над чувствами, умом и памятью.

 

2. Негармоничное использование чувств. Негармоничный контакт (количественный и качественный) чувств с объектами чувств, который вызывает ментальное беспокойство.

Существует два варианта количественных негармоничных контактов:

Недостаточное использование чувств.

Чрезмерное использование чувств. (громкие звуки, яркий свет, яркие вкусы в пище и т.д.).

Качественный негармоничный контакт – это применение чувств не по назначению, извращенное применение чувств (слушание сквернословие, употребление в пищу продуктов не соответствующую форме тела и т.д.).

Если отсутствует и количественный и качественный негармоничный контакт чувств и объекта чувств, то болезнь не развивается – это норма.

 

3. Неуважение времени. Действия, которые делаются не вовремя (употребление пищи в неправильное время, неправильный режим сна, труда и т.д.).

 
27 мая 2011