Шарира доша. Описание Доша

Первоэлементы

Существуют пять первоэлементов, которые выделяют Ведические писания:

 

1. Эфир. Отвечает за принцип пространства.

2. Воздух (Ветер). Принцип движения.

3. Огонь. Принцип трансформации (изменение).

4. Вода. Принцип информации (наполнение).

5. Земля. Принцип структуры.

 

Описание дош

Тело человека описывается в виде три доша. Доша – это то, что выходит из равновесия. Доша формируется при слиянии двух первоэлементов, один из которых выделяется более сильно.

Эфир + Воздух = Вата Доша. «То, что движется». Главный элемент – Воздух заполняет собою полости тела и тонкие каналы.

Огонь + Вода = Питта Доша. «То, что переваривает». Главный элемент – Огонь.

Огонь не может непосредственно находиться в теле, не разрушая его, поэтому он соединяется с водой (маслом), образуя питту. Основная форма питы – кислота.

Вода + Земля = Капха Доша. «То, что удерживает вместе». Главный элемент – Вода.

Наше тело в основном состоит из воды, заключенной вокруг кожи и других оболочек, образованных элементом земли.

 

Свойства дош

Каждая доша имеет свое уникальное свойство, по которому его отличают от остальных.

Вата. Изменчивость (человек не постоянен в привычках, действиях), холод (прохладные конечности, непереносимость холода, холодные отношения), сухость (сухая кожа, слабое потоотделение, эмоциональная сухость), грубость (шершавая кожа, грубые отношения), легкая, тонкая. Нельзя сушить, увлажнять.

Пита. Горячая (склонность к интенсивному обмену веществ, склонность к воспалениям, жар во внутр. органах, горячие эмоционально, сильная привязанность к объекту чувств). Острая, резкая (остроумие, острый язык), Влажная = маслянистая (выраженное потоотделение, непереносимость влажности и жары), легкая. Нельзя нагревать, охлаждать.

Капха. Тяжелая (склонность к избыточному весу, тяжелый ум, депрессии, апатии, медлительность, медленное пищеварение), постоянство, мягкость (мягкая кожа, волосы, мягкий характер, взгляд), гладкая.

 

Основные свойства

Выделяется три пары основных свойств:

Холод – Жар

Тяжесть – Легкость

Влажность – Сухость

 

Одна доша горячая (питта), одна – тяжелая (капха) и одна сухая (вата).

Существует всего десять типов дош: три одинарных (вата, питта, капха), шесть двойных (пита-вата, вата-капха и т.д.) и одна тройная (вата-пита-капха).

Места расположения дош. Вата располагается в толстом кишечнике, бедрах, ушах, костях и органах осязания. Основное ее место – толстый кишечник. Питта располагается в тонком кишечнике, желудке, потовых и сальных железах, Пупочной зоне, в крови, лимфе и органе зрения. Основное место – пупочная зона. Капха располагается в груди, горле, голове, поджелудочной железе, боках, желудке, лимфе, жире, в носу и языке. Основное ее место – грудная клетка.

 

Симптомы возбуждения дош

Увеличившаяся Вата ведет к истощению, потемнению (посерению или почернению) кожи, возникновению тяги ко всему теплому, тремору, вздутию живота, запорам, потере сил, сна и чувствительности, болтовне, головокружению и страхам.

Увеличившаяся Питта ведет к пожелтению лица, кала, мочи, белков глаз и кожи, к сильной жажде и волчьему аппетиту, жжению и бессоннице.

Увеличившаяся Капха подавляет пищеварение, ведет к гиперсаливации, усталости, ощущению тяжести, побелению (кала и т.д.), холоду, увеличению объема тела, одышке, кашлю и длительному сну.

 
08 июня 2011