Пять видов Вата, Питта и Капха

Пять видов Вата доша (субдоша вата)
Пять видов вата – это по сути пяти основных пран (воздушных потоков):

 

Прана Вайу. Находится в голове и оттуда, через носоглотку, пищевод и трахею, спускается в грудь и в сердце, способствуя деятельности ума, интеллекта, органов чувств, заставляет биться сердце, а также отвечая за вдох и выдох, глотание, чихание, рвоту и плевание.

Апана Вайу. Локализуется в Апана (толстой, сигмовидной и прямой кишке), движется оттуда в мочевой пузырь, почки и половые органы, осуществляя в них свои функции помощи при акте мочеиспускания, дефекации, семяизвержения, родовой деятельности и приходу месячных.

Самана Вайу. Обитает около Агни, Огня пищеварения, движется по кишечнику, когда туда попадает пища, способствует ее перевариванию, разделяя на питательную часть и нечистоты (неперивариваемые остатки), помогая при этом их эвакуации.

Удана Вайу. Располагается в грудной зоне, поступая в нос из окружающего пространства, проходит в пупочную зону и горло. К его функциям относятся речь, память, попытки к действию, энтузиазм, сила и румянец на щеках.

Вйана Вайу. Расположен в сердце и движется по всему телу с очень большой скоростью, способствуя движениям тела (хождение, бег, сгибание и разгибание, поднятие и опускание), морганию и всей остальной телесной активности.

 

Пять видов Питта доша (субдоша питта)
Пять видов огня:

 

Панчака Агни. Находится между толстым кишечником и желудком, и, обладая качествами всех пяти первоэлементов, в большей степени состоит из Огня, поэтому основная её функция - пищеварение. Переваривание пищи, разделение её на питательную часть и побочные продукты, помощь всем остальным субдошам Питта доша, а также Агни, расположенному в каждой ткани, придание им силы и энергии - функции этой субдоши.

Садхака Агни. Находится в сердце, отвечает за все ментальные функции, такие как накопление знания, интеллигентность, самосознание, достижение поставленных целей, управление психической энергией и др., а также способствует поддержанию души в теле и продлению жизни.

Браджака Агни. Находится в коже и способствует проявлению её. Это огонь, управляющий цветом кожи и лица. При его расстройстве появляются сыпь или пятна. Этот вид огня отвечает за усвоение тепла, поступающего извне через кожу.

Алочака Агни. Находится в зрачке, отвечает за зрительное восприятие, управляет восприятием и усвоением света из внешнего мира.

Ранджака Агни. Находится в печени и селезенке и крови, окрашивает кровь, желчь и кал. Участвует в большинстве расстройств печени.

 

Пять видов Капха доша (субдоша капха)
Пять видов жидкостей:

 

Кледака Капха. Располагается в желудке, в виде секретов слизистой оболочки. Смачивает пищу в желудке, помогая ей перевариваться и защищая желудок от Агни.

Бодхака Капха. Располагается в рту и на языке в виде слюны. Помогает в вкусовой чувствительности, участвует в первой стадии переваривания пищи.

Слешака Капха. Находится в суставах, в виде смазывающей жидкости, отвечает за их смачивание, подвижность и крепость.

Тарпака Капха. Располагается в мозге, в виде спинномозговой жидкости и в сердце. Отвечает за уравновешенность, эмоциональный покой, ощущения счастья, контролирует все органы чувств.

Аваламбака Капха. Находится в сердце и легких. Является сырьем для других видов капха и опосредует их действие в организме.

 

Виды конституции. Виды Доша
Существует два вида конституции:

 

Пракрити. Врожденнная конституция, определяется астрологическим методом.

Викрити. Измененная конституция, определяется с помощью аюрведических тестов.

 

Одна из задач терапии – вернуть человека к врожденной конституции (пракрити). Тут применяется аллопатическое действие (увеличилось качество жара – лечить качеством холода).

Вышеописанные доши – это доша тела (шарира доша), есть еще и Манаса доша (Доша ума), а также Чаитйа доша (Доша сердца, души). Апарадха кристаллизуется в сердце и затем проявляется на уровне Манаса доша, и потом уже на Шарира доша.

 
07 июня 2011