Определение Аюрведы

Аюрведа – древнейшая из сохранившихся до наших дней всеобъемлющих медицинских систем в мире. Её название образовано из двух корней древнейшего на земле языка – санскрита: «аюх» (долгая жизнь) и «веда» (знание). Аюрведа предлагает полное глубокого смысла всестороннее знание о здоровом образе жизни и мировоззрение о том, как находиться в гармонии с природой. Она возникла более 5000 лет назад, когда она была подробно изложена и применялась на практике теми же святыми мудрецами – риши, которые заложили фундамент ведической цивилизации в Индии, сформулировав и оформив основополагающие принципы жизни в надлежащие философские системы.

По этой причине главным источником знания в этой области остаются Веды – составленные этими мудрецами божественные книги о знании, которое они получили как откровение Бога, и, особенно, четвёртая из Вед – Атхарваведа, окончательная письменная фиксация которой относится примерно к первому тысячелетию до н.э. Наиболее известные из немногих других трактатов по аюрведе, написанных примерно в то же время и дошедших до нас – «Чарака самхита» и «Сушрута самхита», которые посвящены терапии (внутренним болезням) и хирургии соответственно. «Аштанга хридаям самхита» – это сокращённая компиляция ранее записанных текстов, которая была создана примерно тысячу лет назад. Эти произведения формируют наибольшую часть базового знания по аюрведе в том виде, как она практикуется сегодня.

Искусство аюрведы широко распространилось в шестом веке до нашей эры, будучи принесённым в Тибет, Китай, Монголию, Корею и Шри-Ланку буддийскими монахами, которые путешествовали в эти страны. Хотя не многое из всего этого дошло до нас в первоначальной форме, влияние этих первоначальных методов может быть замечено в различных концепциях новой эпохи, которые возникли на их основе. Аюрведа до сих пор лежит в основе китайской, тайской и тибетской медицине, которые также очень распространены по миру и являются одними из самых эффективных направлений медицины. Даже аллопатические медикаменты, созданные в Индии, всегда считались более эффективными, чем произведенные в других странах, только лишь потому, что Индия испокон веков придерживается аюрведическим методам лечения, и изготавливая медикаменты, использовали аюрведические методы.

Жизнь – это гармония между физическим телом, тонким телом и душой человека. Современная наука занимается только проблемами грубого тела. В тонком теле она никак не может разобраться, а существование души человека просто отрицает. Но самое интересное, что даже если есть взаимодействие грубого тела с тонким, но не восстановлены функции души, то в полном смысле это тоже нельзя назвать жизнью. Поэтому аюрведические трактаты считают, что человек по-настоящему живет столько, сколько практикует духовную жизнь. Одним словом, если дисбаланс с тонким телом, человек заболевает психическими расстройствами, если дисбаланс с физическим телом, физическими болезнями, если дисбаланс с душой, человек становится атеистом.

Тело - это машина, ум – это бензин, а душа, это водитель. И необходим баланс всего этого. Все должно быть настроено в должной мере и наша задача следить за этим. Кроме того, все это будет бесполезно, если не знать правила дорожного движения. Это и есть ведические писания. Они подробнейшим образом описывают все существующие дороги и как по ним правильно передвигаться. Но и этого будет недостаточно, если не проверить тормоза. В дороге это самое главное. А что это такое в нашем случае? Это умение остановиться, если возникает опасность. Во всех духовных направлениях существуют заповеди – те самые тормоза, которые нужны каждому разумному водителю. Это признаки смертельной опасности и человек должен уметь остановиться и не поехать дальше, пока опасность не минует. Мы уже перечисляли эти смертельные опасности, но вспомним еще раз. Это одурманивающие вещества, азартные игры, невегетарианские продукты и любое другое насилие, нерегулируемая половая деятельность. И когда мы нарушаем правила движения, невидимый постовой выписывает нам штраф в виде кармического наказания. Это всевозможные беды и неприятности. Иногда к сожалению, могут отобрать права и машину, тогда придется ходить пешком – родиться в животной форме жизни. Чтобы не попадать в такие неприятности, веды рекомендуют тратить достаточное время на изучение правил дорожного движения – ведические трактаты.

 
27 мая 2011