Цели Аюрведы

Самая важная цель Аюрведы объяснить человеку «сигналы тревоги» его болезней, на раннем этапе их возникновения и дать понимание как правильно реагировать на них, что стоит изменить в себе, в своем поведении, привычках, отношении к окружающим людям и миру в целом.

Цель аюрведы также – истинная свобода от смерти и болезней, ничем не омраченное физическое, душевное и духовное счастье. Как не удивительно это звучит, одной из основных жизненных ценностей аюрведическая философия провозглашает наслаждение. Но если мы станем злоупотреблять благами жизни, то утратим способность наслаждаться, и болезнь – это один из способов, которыми природа указывает нам на то, что мы злоупотребляем ее дарами. Либо мы себя ограничим, либо мать-природа сама ограничит нас. Люди Запада часто страдают хроническими заболеваниями именно потому, что они живут в мире изобилия и склонны к злоупотреблениям.

В одном из Ведических трактатов – «Ишопанишад» есть такая мантра: «Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит». То есть у каждого из нас уже есть выделенная наша доля, и мы должны ее увидеть и правильно распорядиться ей, и если мы начинаем посягать на чужую долю, к нам приходят определенного рода заболевания.

 

Аюрведа выделяет четыре жизненных цели:

Исполнение обязанностей перед обществом.

Накопление материальных благ в ходе исполнения обязанностей.

Удовлетворение законных желаний с помощью накопленных материальных благ.

Осознание того, что жизнь есть нечто большее, чем наши обязанности перед обществом, материальные блага и удовлетворение желаний.

 

Первая и четвертая цели из приведенного выше списка это главные цели, вторая и третья – промежуточные.

 
27 мая 2011