Действия Сатурна, как план Кришны

Шани – это сын Бога Сурья, Сурья Нараяны, который является самим Господом. Согласно «Шримад Бхагаватам» (5.21.13), путь Сурья Нараяны является фиксированным и определяет двенадцать месяцев и шесть сезонов, и таким образом представляет меру времени. Сурья в своей Великой колеснице никогда не отклоняется от своего маршрута даже на дюйм, в отличии от других планет из Наваграха, исключением разве что может быть Чандра, который как и Сурья никогда не движется в обратном направлении. Точно также и время никогда не движется вспять, и всегда протекает из прошлого в будущее. Точно также Шани управляет кармическими реакциями, постепенно приближаясь очень близко к живому существу в определенное время, проявляет карма-пхала (плоды кармы). Шани, как сын полубога, в обязанности которого измерение времени, наказывает грешников в этой жизни за свои прошлые поступки. Шани также является братом Ямараджа, который наказывает грешников в своей следующей жизни. Для преданного Ямуна, дочь Сурьи занимается служением Верховной личности Бога, Шри Кришны, свободного от грехов, и который может снять все кармические узы сансары и вернуть этого преданного обратно к Богу.

Как правило, люди среднего класса, поклоняются Шанидеву из страха, который по иронии судьбы является страхом реакций за свои прошлые поступки. Такое поклонение не может принести истинного блага и сравнивается с передачей взятки от заключенного начальнику тюрьмы, чтобы он ему дал более удобную камеру. Разумные люди предпочитают вырваться из тюрьмы, вместо того, чтобы довольствоваться удобной кроватью там. Преданный видит Шани, как слугу Верховного Господа. В Кокилавана (лес кокила, кукушки), в Нандаграме, есть даже храм Шанидева. Говорится, что здесь Господь Кришна давал даршан Шани, который совершал здесь аскезу, чтобы увидеть Господа. Поэтому, когда преданные посещают этот храм Шанидева, они поклоняются не просто полубогу Шани, а вспоминают ту божественную лилу Господа Кришны.

В «Шани махатмья» говорится, что Господь Кришна испытал Саде-Сати по своей воле, чтобы появиться на земле почти как обычный человек, и мог инкогнито передвигаться среди людей, которые не были достаточно удачливы, чтобы признать Его в качестве Верховного контролирующего. Следующий Саде-сати Кришны происходит в эпизоде с камнем Шьяматака, в течении которого Кришна был ложно обвинен в краже драгоценности, как мы это видим в «Шримад Бхагаватам» 10.56.16-17.

Для окончательного мнения по поводу поклонения полубогам и в том числе и Шани, можно обратиться к «Шримад Бхагаватам» 1.2.26.

 
13 декабря 2014