В этом году Акшая тритья не будет

Многие знают о таком дне как Акшая тритья, который считается самым благоприятным в году. В этот день многие рекомендуют проводить свадьбы, зачатия детей и иные важные начинания. Однако, не всегда Акшая тритья может быть благоприятным днём, а иногда Акшая тритьи может вообще не быть. В этом году, как раз тот случай, когда Акшая тритьи не будет.

Для начала напомню, что Акшая тритья - это третий день Луны (Тритья титха), когда и Солнце, и Луна располагаются в знаках экзальтации и наиболее сильные. В этом году Акшая тритья отмечается в разные дни, по разным календарям. Один вариант - это 15 апреля, зачастую об этом говорят последователи Шивы, и второй вариант - 15 мая, - в этот день отвечают Вайшнавы. Разберём оба эти дня.

15 апреля Солнце будет находиться уже в знаке Овна, и Луна в знаке Тельца, т.е. соблюдается правило экзальтации двух планет и тритья титха. Однако в это время Солнце ещё находится в первом градусе (на момент восхода), а значит формируется Ганданта, и при этом располагается настолько близко к Венере, что сжигает её. Все это указывает на отнюдь на самое лучшее положение Солнца, а потому этот день не будет считаться Акшая Тритья. По крайней мере, учитывая Венеру в сожжении, - свадьбы, зачатие и иные мероприятия, я бы уже не рекомендовал начинать в этот день.

15 мая выбран как Акшая тритья в Вайшнавском календаре из-за того, что согласно Хари Бхакти Виласе, этот день должен быть в Вишакха Маса, и он не соблюдается в Чайтра маса (в апреле в этом году). Однако 15 мая за несколько минут до момента восхода Солнца, оно переходит в знак Тельца, поэтому уже не соблюдается условие экзальтации двух планет. Кроме того, в этот день, в Тельце, где только Луна будет в экзальтации, формируется планетарное противостояние. Пять планет, включая Раху, будут в одном знаке, что также формирует негативную комбинацию и считается неблагоприятным днём для каких-либо начинаний.

Возможно, в некоторых городах будут соблюдаться все условия для Акшая тритья, но он будет длиться всего несколько минут после восхода Солнца и учитывая, что и Венера, и Луна будут в соединении с сильным Раху, будет также неблагоприятным днём для свадеб и зачатия.

Пожалуйста, учитывайте это, рекомендуя начинать что-то в Акшая тритья в этом году. И помните, что транзит всех планет всегда важнее, чем транзит только Солнца и Луны, а иногда и они бывают негативными, находясь в знаках экзальтации.

 
12 апреля 2021