Янтра. Что это такое и как ее применять?

Карта рождения всегда показывает нам, какие у нас есть таланты, а какие потенциалы ослаблены и требуют поддержки и работы. Самая лучшая из таких практик, чтобы раскрыть свои слабые потенциалы, нейтрализовать блоки и негативные влияния - это духовная практика. Любая духовная практика, как правило, состоит из регулярного повторения мантр в сочетании с определенными ритуалами (поклонение Божествам, проведение пуджи, выполнение особых асан, медитации и т.д.). Однако, выполняя какие-либо практики длительное время, рано или поздно мы приходим к пониманию, что прогресс очень медленный и результаты совсем незначительные, а некоторые практики требуют столько времени, что порой и жизни не хватает. Не говоря уже о том, что многие мантры требуют чистого воспевания, погружения, пуджи и ягьи - квалификации, чтобы их проводить, и на своем простом уровне духовная практика становится еще более затяжной и непростой.

Мудрецы древности предвидели влияние Кали-юги. Они понимали, что квалификация повторять мантры и проводить духовные ритуалы будет снижаться и теряться. И чтобы усилить тот эффект, который возможно обрести и достичь более заметных результатов в своей практике, нам была дарована янтра. Слово "янтра" в переводе с санскрита означает "инструмент", "механизм", "средство достижения цели". К примеру автомобиль также можно назвать янтрой. Пешком мы можем преодолеть некоторое расстояние за два часа, однако на автомобиле, это же расстояние можно преодолеть за десять минут. Подобным образом, мы, практикуя определенные мантры, проводя какие-то ритуалы, применяя и обращаясь к янтрам, можем также быстрее достичь необходимого результата. Например, мы можем увидеть, что согласно карты рождения человека, есть возможность создать семью в течение пяти лет, однако, препятствия, которые тому мешают настолько сильны, что работа с ними может занять пару-тройку десятилетий. Однако, применяя янтры в своей практике, эффект будет уже достижим в необходимый период времени. Иными словами, янтра выступает подобно катализатору или увеличительному стеклу для нашей практики, которую мы способны выполнять.

Янтра - это прежде всего Божественная энергия в форме образа. И каждая янтра в медитации может развернуться в многомерном образе, раскрыв всю философию и необходимые наставления. Прежде всего, янтры бывают двух видов: Васту-янтры и Дева-янтры. Васту янтры нужны для гармонизации пространства, и здесь используется только сам символ, который помещается в определенные части света. Дева-янтра - это, по сути, мурти, в котором присутствует само Божество, и поэтому такая янтра также становится Божеством, подобно обычным Божествам, какие можно увидеть в храмах. Для того, чтобы пригласить Божество в янтру необходимы три условия, которые описаны в трактате Янтра-Махима. 
1. Янтра должна быть на металле желтого цвета. Это может быть любой металл, похожий внешне на золото или медь, может быть даже железо, покрытое тонким слоем такого металла, что используется чаще всего в Индии, т.к. более доступно по стоимости. Однако, распечатанные янтры на принтере или фото янтры на телефоне здесь уже не подойдут.
2. Янтра должна быть установленной или активной. В этом случае для янтры проводится особая пуджа, во время которой приглашается Божество янтры. В нашей традиции, мы всегда приглашаем в янтру Самого Верховного Господа, понимая, что любая янтра - это проявление Его определенной энергии и воплощения. В Индии часто приглашаются в янтры полубоги, однако мы не поклоняемся полубогам. Такую пуджу, как правило может провести только тот, кто посвящен в Янтра Гаятри и имеет благословения проводить такие пуджи.
3. У каждой янтры есть своя мантра для обращения и практики. Это особая мантра, которую повторяют каждый раз, обращаясь к янтре и работая с ней. Мантра может отражать ситуацию человека, с которой необходимо работать, либо философию, которую исповедует брахман, который проводит пуджу янтре.

Сама работа с янтрой не требует особой квалификации, она сама дана для тех, кто этой квалификацией не обладает. В какой-то степени янтра подобна иконе в Христианстве, и потому отношение и обращение с нем похоже с тем, как мы относимся к иконам. Обычно янтру рекомендуют поместить на алтарь, где уже есть какие-то Божества, изображения святых и т.д., но, если такого алтаря нет, ее можно поставить и на рабочем столе, либо выделить место на полочке, но это место также становится алтарем. Практика  с янтрой может быть очень простой - необходимо ежедневно выражать почтение янтре, читая соответствующую мантру, либо предлагать благовония, повторяя мантру. Очень часто для того, чтобы обрести более сильный эффект, рекомендуется повторять мантру кратно 108 раз, не отрывая взгляда от янтры, в этом случае это становится особой медитацией, где можно проработать необходимые блоки и препятствия, которые создают проблему.

Янтры бывают очень разные. Есть янтры благославляющие, такие как Лакшми янтра, Шри янтра, Ганеш янтра и т.д. Есть янтры для работы с планетами - Сурья янтра, Чандра янтра, Мангала янтра и т.д. Есть янтры для обретения милости определенного Божества и его качеств - Кали янтра, Шива янтра, Нрисимха янтра, Хануман янтра и т.д. А есть янтры, которые могут даже применяться в тантре, такие как Вашикарана янтра, для достижения особой силы и возможностей. Каждая янтра дарует свою силу и свои благословения.

Кроме того, когда мы не работаем с янтрой, янтра начинает работать с пространством вокруг себя. Другими словами, меняет само пространство, очищая его, устраняя негативные энергии и влияние тонких личностей, действуя как Васту-янтра. Поэтому янтру необязательно всегда носить с собой в сумке или кошельке, она может оставаться дома, однако, когда поездка планируется длительная, а работу с янтрой прерывать не хочется, то ее можно взять с собой, чтобы продолжать свою практику.

Очень часто янтру сочетают с Кавачей, которая дает защитное действие, оберегая от тех или иных влияний. Но, чаще всего, янтра сочетается с мантрой, эффект которой эта янтра и усиливает, и не практикуется без нее.  Для того, чтобы понять какая янтра будет необходима, можно изучить карту рождения или посоветоваться с астрологом. Тем, кто приобретает янтры у меня, я рассказываю какая янтра более благоприятна именно в вашем случае.  

 
14 февраля 2022