Альтернативные методы терапии в Аюрведе

Лечение с помощью драгоценных камней (литотерапия)

Драгоценные и полудрагоценные камни обладают большой лечебной силой воздействия на организм. Это связано с тем, что они имеют выраженный контакт с девятью планетами небесной сферы наиболее выражено влияющими на психику и здоровье человека. Все камни делятся на 9 видов, каждый из которых соответствует определенной планете: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн, Раху и Кету (восходящий и нисходящий лунные узлы). Камни, усиливая определенные планеты, будут давать определенные влияния на физиологию человека. Например, оникс регулирует гормональные функции, змеевик – укрепляет иммунитет и устраняет инфекционные и воспалительные заболевания, янтарь – корректирует функцию гормонов и в частности функцию щитовидной железы. Кошачий глаз – избавляет от тревожных и беспокойных снов, а также снимает агрессию. Изумруд прописывают при повышенной функции щитовидной железы, но в этом случае нельзя использовать гомед, т.к. он сильно греет щитовидку. Изумруд также активизирует психику и повышает тонус интеллектуальной работы. Женщинам с бесплодием часто помогает красный коралл, т.к. он зажигает женскую энергию, активизирует матку, но ношение жемчуга в этом случае противопоказано. Обзидант часто назначают при аллергических заболеваний. Все это примерные схемы, которые подходят большинству людей, и часто назначается не один камень а несколько одновременно, чтобы сбалансировать здоровье человека.

Но как бы то ни было оптимистично, подобрать камень, чтобы он принес пользу и не навредил здоровью очень сложно. Это должен делать грамотный литотерапевт, который расписывает не только какие камни вам будут подходить, но даст подробную схему их ношения (как носить, когда носить и сколько времени носить). К примеру гематит подходит очень редко кому-либо, и часто вызывает ломоту в костях и сильно охлаждает. Аметист и синий сапфир не рекомендуется подбирать самому, т.к. он часто дает осложнение на нервную систему и позвоночник.

Ношение камней в серьгах считается самым безопасным, и влияние камней при таком ношении минимальное. Но если камень сильный, то он может повлиять на качество мышления. Более сильное воздействие при ношении камня на груди, в виде бус и кулонов. Камни при Ношении на пальцах (кольца) и запястья (браслеты) дают самое сильное воздействие, поэтому тут надо быть очень осторожными. Пальцы и кисти рук - это зоны через которые ум действует сильнее всего. При ношении камня на запястье (браслеты), энергия камня будет влиять на качество деятельности, а при ношении на пальцах (кольца) – будет влиять на количество этой деятельности. Ношение камней на левой и правой стороне тела, также влияют по разному. Кольцо с камнем на правой руке будет больше тонизировать определенные функции, на левой стороне – наоборот их успокаивать. Это связано с тем, что левая сторона тела связана с лунном прановым каналом (нади), а правая с солнечным. Например литотерапевт может порекомендовать пациенту при гипертонии носить красный коралл на среднем пальце левой руки. Не рекомендуется оставлять на ночь камни на правой стороне тела, т.к. организм должен отдыхать ночью. Более подробно на курсе астрологии.

 

Лечение с помощью Йога-терапии (Применение Асан)

Хатха-йога – наука о том, как сохранять прану и преумножать её, как правильно распределять энергию, и как с помощью этого добиться идеального здоровья, долголетия и тем самым поднять свое сознание и мышление. Асана (йогическая поза, упражнение), представляет собой специальное положение тела, которое открывает энергетические и психические центры. При наращивании контроля над телом, посредством асана, приобретаются также контроль над умом. Когда прана движется свободно, существует меньше возможностей для возникновения болезней. Когда прана начинает течь по телу, токсины удаляются из системы. Существует 8 400 000 видов асан, т.е. столько же, сколько форм жизни, асаны выполняются также для того, чтобы развить сознание от низшего состояния к высшему. Йога-терапия также учит о том, что определенные асаны предписано выполнять при определенных недугах и расстройствах.

 

Есть три принципа, на которых базируется Йога-терапия:

Абсолютное оздоровление одной части или системы человеческого тела, что повлечет за собой оздоровление остальных частей тела.

Уравновешивание положительного и отрицательного полюсов энергии (Ида и Пингала, или Прана и Апана).

Очищение тела от трех видов отходов (Доша).

 

Лечение с помощью аюрведических препаратов

Классические аюрведические препараты, это в основном те препараты, которые широко применяются в аюрведе и в то же время чьи основные компоненты известны и доступны на западе. В Индии широко применяются аюрведические препараты, в которых используются минералы. Зачастую они намного эффективнее чисто растительных препаратов, но они мало доступны на Западе.

Одну и ту же траву или состав можно применять в виде различных лекарственных форм — порошков, таблеток, травяного джема, вина и т.д. Однако при выборе препарата его лекарственная форма не всегда имеет решающее значение: чаще выбор определяется вкусом, способом приема или продолжительностью действия.

Самый короткий срок хранения имеют порошки — до одного года. Таблетки (если они покрыты хорошей оболочкой) годны к употреблению в течение двух лет. Травяные масла, вина и джемы сохраняют свою силу около трех лет. Лекарственные масла на основе ги можно хранить не более шести месяцев.

Порошки и таблетки принимают вместе с соответствующими «проводниками» (анупанами): это может быть теплая или прохладная вода, молоко, нежирная простокваша, ги (топленое масло), мед, сливочное масло, йогурт или чай из какой-то другой травы. В конце каждого рецепта перечислены наиболее подходящие анупаны.

Следует отметить, что некоторые сложные травяные составы могут снижать разные доши в зависимости от того, с какой анупаной они принимаются или какие другие препараты используются вместе с ними. Многие из сложных составов особенно эффективны тогда, когда нужно воздействовать на две доши одновременно.

Свойства растительного препарата обычно определяются свойствами его основного компонента, давшего ему название. Поэтому если вам не удается найти какой-либо препарат, то отвар из его основных ингредиентов, как правило, может служить вполне адекватной заменой.

 

Чурна (порошки): Асафетида (Хингаштак чурна), Ашваганда, Лавангати (Гвоздика), Лашунади Чурна (чеснок), Расаяна чурна, Шатавари, Трипхала и т.д.

Гуггулы (таблетки): Махайогарадж, Трипхала, Йогарадж, и т.д.

Травиные вина: Алоэ, Арджуна, Ашваганда и т.д.

Травяные джемы: Чьянванпраш, Брахма расаян, Мусали пак и т.д.

Также используются различные масла и смеси топленого масла с травами.

 

Мантра-терапия

Аюрведа гласит, что лечение заболеваний, которые берут начало в глубинных духовных уровнях (Чаитья доша), только на телесном уровне, все равно, что уничтожать сорняки, не вырывая при этом его корни.

Для того, чтобы воздействовать на самую глубинную причину заболевания, т.е. искоренение анартх (определенных оскорблений), необходимо использовать различные мантры. В Ведических трактатах говорится, что существуют миллионы мантр, направленные на миллионы божеств, из этих мантр самыми важными и более действенными являются те, которые направлены на Верховную Личность Бога, которая описывается в Ведических текстах как Господь Кришна. Имя Кришна означает «тот, кто всех привлекает», т.е. эта Личность, которая привлекает абсолютно всех живых существ, т.к. обладает всеми достояниями в совершенстве. Он самый красивый, самый богатый, самый сильный, самый известный, самый отрешенный и обладает всеми знаниями. В Ведических трактатах описываются также различные аватара Кришны (снисхождения Господа в материальный мир), одно из них – это Дханвантари, образ Бога в образе первого врача, давшего людям аюрведические знания, и как следствия все знания медицины. Поэтому мантры, молитвы и гимны, направленные Дханватари, способствуют оздоровлению, и избавлению от глубоких причин заболеваний. Существуют определенные диски с записями таких мантр, которые рекомендуется хотя бы слушать страждующим, лучше, по возможности петь эти мантры самому.

Но существует мантры и гимны, направленные непосредственно на самого Господа Кришну, эти мантры обладают такой силой, что люди, повторяющие их обретают понимание своих болезней. и следовательно, если начинают прилагать усилия к тому, чтобы устранить негативные качества, которые стали причиной этих заболеваний, то они начинают уходить.

Самой важной и действенном мантрой, направленной на Господа Кришну, является Маха-мантра Харе Кришна, которая нейтрализует все причины болезней, но и устраняет негативные влияния планет в его гороскопе.

Шастры также описывают, что мантры рекомендуется читать на четках, что также дает положительное влияние через тактильные ощущения. Сказано, что разный материал, из которого сделаны четки и разная методика отсчета мантр дает разные результаты. Рекомендуется на первом уровне использовать четки из драгоценных камней, семени лотоса и уже в последствии укрепления в практике манра-терапии и ожидание уже более высоких целей, рекомендуется перейти на четки из Туласи, священного дерева.

Огромное значение в терапии имеют, также и сами священные писания, когда человек каждый день перечитывает определенные отрывки (шлоки) или даже заучивает их, это избавляет от множества оскорблений (анартх). Также говорится, что, если книга просто стоит дома на полке, она уже приносит определенный результат.

 
29 июля 2011