Медицина и астрология

Каждый, находясь в материальном мире, претерпевает три вида страдания: от природы (стихийные бедствия), от других живых существ (людей, животных, насекомых, вирусов и т.д.) и от себя самого (старость, болезни ума и тела и др.). Медицина помогает облегчить, по крайней мере, половину этих страданий. Многие люди в последнее время стали замечать, что современная западная медицина не оказывает должной помощи, и не дает необходимого лечения, и в связи с этим многие нетрадиционные методы медицины становятся популярны. Ведическая медицина (Аюрведа) – это очень древнее медицинское знание, которое было записано только 5000 лет назад, и до этого еще десятки веков применялось в устной форме, т.е. знание передавались устно от учителя к ученику. Считается что Аюрведа – это праматерь всей медицины, именно из нее вышла арабская медицина, греческие методы лечения и опираясь именно на эти знания писал свои труды известный Авиценна.

В одном из известных трактатов по Аюрведе сказано, что начало любого заболевания определить невозможно, нет той самой точки, которая бы показывала, что именно отсюда заболевание началось. В Аюрведе - это первая стадия болезни, которая начинается еще с прошлой жизни, либо проявлена определенными привычками и нормами поведения. Этот первый этап называется «изменение сердца», и здесь имеется ввиду, что начинается культивироваться определенные несвойственные желания и предпочтения, которые в последствии разовьются в проявленное заболевание. Самое удивительно в том то, что практически не существует методов, для определения заболевания на этом этапе. Есть лишь один метод – это изучение кармы человека, изучение его особенностей, привычек и ошибок, которые человек склонен совершить. Всеми этими направлениями занимается Джйотиш (Ведическая астрология). И именно с помощью астрологии можно понять начало заболевания и его истинную причину. Более того, Аюрведа гласит, что заболеванием считается разница между состоянием тела при рождении и тем, что сейчас имеет человек. То состояние, которое человек находится в данный момент времени можно определить с помощью различных диагностических тестов, но как понять его врожденное состояние? Что для человека будет считаться нормой? На эти вопросы способна ответить только Ведическая астрология. Поэтому каждый ведический врач был одновременно и астрологом. Астрология, по своему определению, изучает время, его ход, его влияние на людей. И врач, который не знает до конца механизмы времени, его влияние на людей, не может в полной мере и понять заболевание, которым страдает человек.

В аюрведических трактатах есть такой раздел, который изучает влияние высших сил на людей, однако не раскрывается знание о том, как нейтрализовать эти влияния. Это потому, что эти знания описаны в другой науке – астрологии, эти высшие влияния – это влияния 9 планет, и каждая планета представляет определенный вид патологического процесса и располагаясь в определенном знаке зодиака указывает на определенный участок тела или орган, в котором будет идти этот патологический процесс. Следовательно, астрологические рекомендации будут более направлены на самую глубинную причину заболевания, а аюрведические – на лечение различных симптомов.

Поэтому с помощью знаний астрологии можно начать лечить заболевание еще за долго до его физического проявления, т.е. за долго до того, пока оно станет замечаемо врачами с помощью даже самого современного оборудования.

Существует такой огромный пласт заболеваний, который наша современная медицина до сих пор не научилась правильно лечить – это психические заболевания. В Аюрведе это заболевание рассматривается совершенно по-другому, и, следовательно, дается совершенно другое лечение, чем это делают западные врачи. Аюрведа говорит, что большая часть психических заболеваний – это влияние различных тонких существ, паразитов, которые создают человеку очень большие страдания. И в этом случае, также, Аюрведа ссылается на астрологию, в плане диагностики этих паразитов и лечения (изгнания их). В данном случае Аминазин и электрошокер не совсем подходящее лекарство.

Подведя итог можно подчеркнуть, что знание астрологии в медицинской практике очень необходимо, и оно не только очень облегчает диагностику заболевания, и указывает на методы лечения, но и помогает определить время, когда болезнь проявится, когда будут период ремиссии и обострения, чтобы оказать своевременную помощь и лечение.

 
24 ноября 2020