Гороскоп войны Махабхараты

В «Махабхарате» (6 книга Бхишма Парва, раздел 3) сама литературная инкарнация Верховной Личности Бога, Шрила Вьясадева, описывает положения планет перед началом войны на Курукшетре. Перевод был взят с поздней редакции «Махабхараты» 19-го века, выполненный Шри Кишори Мохан Гандулли, с английским добавлением и нашим комментарием (курсивом).

 

Шрила Двапайана Вьясадева сказал: «Землю часто трясет и Раху достигает Солнце».

Комментарий: Раху, достигая Солнца, становится причиной затмения, которое упоминается в Махабхарате перед началом кровавой битвы. Землетрясения часто происходят в тех случаях, которые описаны здесь, поскольку эти плохие приметы идут подряд одна за другой.

 

Белая планета (Кету) прошел через созвездие Читра. Все это, в частности, предвещало гибель Кауравов.

Комментарий: Накшатра Читра, управляется Марсом, планетой войны, а Кету – резкая и вредоносная планета. Однако, читая далее мы замечаем, что Кету был экзальтирован в восьмом знаке, знаке Скорпиона, которым также владеет Марс. Читра – это накшатра-мост между знаком Дева и Весы. «Проходя через Читра» означает, что война неизбежна и что уже назрела давным-давно.

 

Восходила жесткая комета, которая проходила через созвездие Пушья. Это великая планета будет причиной страшной беды для обеих армий.

Комментарий: Кометы, управляемые Кету, являются особенно негативными приметами, поскольку они говорят, что планеты в состоянии предсмертной агонии. Пушья или Пушьями, находится в знаке Рака, который находится под управлением ухаживающей (дающей питания) Луной, и Пушья сама является накшатрой питания. Однако пораженная кометой она здесь показывает наоборот – разрушение.

 

Марс движется в сторону Макха, а Брихаспати (Юпитер) в направление Шравана. Потомок Солнца (Шани) подходит к созвездию Бхага, чтобы принести страдания.

Комментарий: Марс дебилитировал в Раке и двигался ко Льву, накшатре Макха (большая звезда Регулус или альфа Льва, расположенный в передней части созвездия). Юпитер находился в оппозиции Марсу, в Козероге или Макара, и тоже был в падении, в накшатре Шравана, которая и расположена в Козероге. Сын Солнца, Сатурн, тоже находился в знаке Льва, в Пурвапхалгуна или Бхага. Бхага – это другое название полубога Солнца, который управляет накшатрой Пурвапхалгуни. Сатурн и Солнце – враждебные друг другу планеты, и Вьясадева отмечает, что сын Солнца находясь в знаке и накшатре своего отца и врага, намекает на то, что это приведет к братоубийственной войне.

 

Шукра проходит через Пурвабхадра и очень ярка, и уже подходит к накшатре Уттарабхадра, соединяется с меньшей планетой.

Комментарий: Шукра или Шукрачарья – это планета Венера, которая вошла в последнюю пада Пурвабхадра в знаке Рыбы, где она находится в экзальтации, поэтому и «очень яркая». Венера движется к Уттарабхадра, и стоит обратить внимание, что эти две накшатры представляют собой две части похоронного катафалка, показывая то, что близится смертельная война. Венера в соединении с «самой маленькой» планетой, то есть с Буддхи или Меркурием, который (как Марс и Юпитер) оказывается в падении.

 

Белая планета (Кету), пылающая как огонь в сочетании с дымом, напала на светлое созвездие Джйешта, которое священно для Индры. Неистово пылающее созвездие Дхрува двигалось вправо. Луна и Солнце достигли Рохини.

Комментарий: Раху, называют темной или черной планетой, тогда как Кету – в противоположность Раху – «белая планета». Кету управляет большими белыми молниями, в то время как Раху управляет темноватыми, дымными затмениями Солнца и Луны. Кету соединяется с Джйештха – «старейшине» 27 созвездий. В действительности, царь Юдхиштхира, как старший из Пандавов, появился под накшатрой Джйештха, которая управляется царем Индрой, «старшиной» Сварги. Луна располагается у себя дома, в Рохини, поскольку Чандрадева, в действительности управляет этой звездой. Рохини – это любимая жена полубога Чандры и звезда рождения Господа Кришны. Но в этом случае, так как Солнце и Луна соединились в Рохини, то это проявило затмение на горизонте, так как Раху находился в Тельце, в этом случае благоприятное положение Луны, наоборот, воспринимается как страдание. Затмение в звезде рождения Господа Кришны, Господь показал себя тем, кто играл роль обычного человека в самый разгар битвы. Обратите внимание, что Арджуна, который родился в Симха Раши, находился в то время в периоде Саде-Сати. Но все-таки Кришна защитил его!

 

Вредоносная планета заняла свое положение между созвездиями Читра и Свати. Красно-насыщенный (Марс) обладал блеском огня, извилисто двигаясь, оказывается напротив созвездия Шравана, в котором расположен Юпитер.

Комментарий: Сегодня, в современной астрологии, Марс называют «красной планетой», за его яркий цвет. Когда времена раздоров становятся неизбежны, красноватый цвет Марса становится еще более ярким и насыщенным. Двигаясь извилисто, это имеется в виду, что Марс был Вакра, другими словами, ретроградный. Он находился напротив Накшатры Шравана и был аспектирован Юпитером. Под «вредоносной планетой» в этом стихе, Гандулли предполагает, что это Раху. Однако, это невозможно, так как ранее было сказано, что Кету расположен в Джйешта/Скорпионе. Мы можем только предполагать, возможно эта угра-граха относится к числу других вредоносных упаграх (таких как Гулика), которые иногда встречаются в Веданга-Джйотиш.

 

Обобщая эти шлоки, давайте сначала обратим внимание на затмение, которое описывает Шрила Вьясадева. Раху движется к Солнцу. Лунные узлы (Раху и Кету) также движутся ретроградно. Для того, чтобы получилось затмение, Раху должен быть в том же знаке, где и Солнце, в следующем знаке от Солнца, в знаке, противоположным Солнцу, или в 8-ом доме от Солнца. Вот некоторые виды затмений. Очень близкий Раху к Солнцу является причиной полного затмения.

В «Шримад Бхагаватам» (5.24.2) Раху описывается в три раза больше чем Солнце.

Солнечный шар, неиссякаемый источник тепла, в размере 10000 йоджан, (130 000 км.). Величина Луны – 20 000 йоджан (260 000 км.), а величина Раху – 30 000 йоджан (390 000 км.).

Для того, чтобы затмение произошло, Раху должен находиться не дальше половины знака в любую сторону от Солнца. Как отмечалось ранее, Кету описывается, как проходящий Читра в Весах и пришел для того, чтобы поразить Джйештха в Скорпионе. Так как Джйештха расположен в последней части Скорпиона, то 180 градусная позиция Раху оказывается в средних и последних градусах Тельца. Стоит также обратить внимание на положение Солнца и Луны в Рохини, которые занимают 10-23º20’ Тельца. Таким образом это смертельное положение планет и полное солнечное затмение перед битвой на Курукшетре.

Марс описывается как приближающийся к Макха, то есть он все еще находился в предыдущей накшатре Ашлеша, в дебилитируещем знаке Рака. Также утверждается, что в это время Юпитер смотрит (сквозь небо) на Марс, то есть находится в Козероге. Знак дебилитации для Марса – это Рак. Еще больще усугубляет эту ситуацию – это комета, которая движется через Накшатру Пушья, которая также в знаке Рака. Юпитер, как было описано, располагался в накшатре Шравана, попадая тем самым в Козерог, в знак своего падения. Оба, и Марс, и Юпитер, ослаблены (в падении), аспектируют друг друга, что само по себе признак надвигающейся войны. Злой образ Марса (Куру) и напротив него праведный Юпитер (Пандавы), представляют собой две стороны, столкнувшихся между собой. Обе эти планеты были в падении, но также каждый из них получал Нича-бханга, «отмену падения», говоря о победе царя Юдхиштхиры. Сатурн расположен в Магха, это накшатра перед накшатрой Бхага (Пурвапхалгуни). Из этого места, в знаке Льва, вредоносный Сатурн аспектирует (что дает еще больший вред) положение Солнца в Тельце, где должно было произойти затмение. Негативное влияние Сатурна на знак Тельца упоминается также и в «Махабхарате» 5.143. Оба, и Сатурн, и Марс дают свой взгляд или дришти на знак Весы, который был местом Сапта-риши.

Венера («в Пурвабхадра, подходила к Уттарабхадра»), и могла находиться только в Рыбах, так как не может находиться дальше двух знаков от Солнца. Рыбы – место экзальтации Венеры, которое также описывается как «была в соединении», и это подразумевается Меркурий, так как другого упоминания о Буддхи не было. И также Меркурий всегда движется очень близко от Солнца.

Так как война началась утром, после затмения, то можно составить гороскоп войны на Курукшетре. Хотя в настоящее время считается, что война началась в зимнее время, но из-за смены равноденствия – это произошло весной (так как время сезонов было изменено).

 

Гороскоп, как его дал Шрила Вьясадева

Мы подкорректировали асцендент (Лагну) на момент начала конфликта, это несколько часов после восхода Солнца, учитывая время, когда солдат, должен сделать омовение, вознести молитвы, почтить Прасад и полностью подготовить себя к бою. В положениях планет, которые описывает Шрила Вьясадева, происходит обмен аспектов между ослабленными Марсом и Юпитером, что характеризуется как сила безумия. Эта комбинация часто описывается как Матибрахмана йога (буквально «комбинация неустойчивого интеллекта»), это астрологический признак безумия. Венера – единственная яркая планета на горизонте, и располагается в девятом доме (дом Дхармы), что указывает на то, что война была основана на религиозной почве. Однако, здесь имеются показатели и большой потери духовности, так как Меркурий, который расположен в падении, управляет двенадцатым домом потерь, в соединении с Венерой. Дришти Сатурна (аспект) попадает на восьмой дом (Айустхан), это могло бы быть причиной длительной войны, однако кровавая битва продолжалась всего восемнадцать дней. Хоть и Сатурн был одним из соучастников этих событий, но затмение, которое вызвало враждебность, проявило его быстрее. Нет сомнений в том, что Сатурн, как неторопливая планета, проявила такие последствия войны, которые проявили свое влияние на будущее человечества. И действительно, битва на Курукшетре подготовила почву для скорейшего наступления Века Кали. Более страшно то, что затмение произошло в накшатре Рохини, которая является звездой рождения Господа Кришны. И вскоре после этой великой войны, Шри Кришна покинул планету, и в этот самый момент началась Кали-Юга.

 

Автор статьи: Патита Павана дас Адхикари (не В.Рузов)
Перевод: Оджасви дас

 
22 марта 2014