Немного о Парампаре и отвественности

Бригу Парампара и Ману Парампара

В Бхригу Парампара первым получившим знание от Всевышнего является Махариши Бхригу, в Ману Парампара, Всевышний передает знание Ману, а Ману передает Бхригу, поэтому последующие ученики Бхригу Муни хранят знания Бхригу и Ману Парампара.

Основными источниками Бхригу Парампара передаваемыми от учителя к ученику являются «Бхригу Самхит» и другие тексты, переданные Махариши Бхригу.

Основным источников Ману Парампара передаваемым от учителя к ученику является «Ману Самхита».

 

Кала (четыре) Гуру Бхригу и Ману Парампара:

  1. Кришна Бхригу (Парамешти Гуру)
  2. Санкршана (Парапара Гуру)
  3. Иват Бхригу (Парама Гуру)
  4. Арйа Бхригу (Гуру)

 

Санкаршана Парампара

В Санкаршана Парампара первым проявившим знание и передавшим его четырем Кумарам является Санкаршана – Ананта Шеша.

Основными источниками Санкаршана Парампара передаваемыми от учителя к ученику являются «Санкаршана Самхита», «Нарада Самхита», «Санкхйайана Сутры» и другие тексты.

 

Кала (четыре) Санкршана Парампара:

  1. Ананта Рама (Парамешти Гуру)
  2. Санкршана (Парапара Гуру)
  3. Иват Бхригу (Парама Гуру)
  4. Арйа Бхригу (Гуру)

 

Инициированными учениками Арйа Бхригу от которых можно получить начальные знания, хранящееся в Парампара, в зависимости от степени Вашего посвящения являются:

  1. Рама Виджнана Бхешаджайа (ваш покорный слуга)
  2. Йукта Мукунда Бхригу
  3. Сунрита Дхрити Деви
  4. Нарайани Деви
  5. Маркандейа Прабху

 

Начальную ступень посвящения и Духовное Имя (в Бхригу, Ману или Санкаршана Парампара) можно получить после успешного прохождения академических курсов в Международной Академии Ведических Наук «Шри Бхригу Видйалайа».

Начальные степени посвящения дают право на практическое применение полученных знаний, при этом сохраняя ограничения на передачу этих знаний другим.

Следующие ступени посвящения связаны с подготовкой и защитой диссертационных работ в Международной Академии Ведических Наук «Шри Бхригу Видйалайа», дают право на преподавание и передачу полученных знаний.

Только преодолевшие перечисленные выше ступени, смогут получить полный доступ к знаниям Парампара и соответствующее место в непрерывной цепи преемственности.

Практическое применение полученных самостоятельно знаний, без объяснений и благословений Прарампара Гуру, без Парампара Мантр, без соответствующих Сиддханта (расчетов) и методик, является не полным и малоэффективным, а также в некоторых случаях может быть вредоносным для практикующего.

Самостоятельная передача (без соответствующего посвящения и благословения от Гуру Парампара) даже фрагментов знаний из Парампар другим, самовольное присвоение себе статуса учителя или наставника Парампары Бхригу, Ману или Санкаршана несет тяжелые Кармические последствия и приравнивается к большим прегрешениям. Кроме того, намеренное или ненамеренное искажение знаний Бхригу, Ману или Санкаршана Парампара может навлечь проклятия от основателей Парампара и их последователей.

 
09 марта 2017