Несколько слов о том, каким должен
быть истинный астролог

В настоящее время очень много предложений астрологических консультаций и обучения астрологии, и кажется, что таких предложений стало уже больше, чем клиентов, желающих получить такие услуги. Однако многие люди, получив консультацию, остаются разочарованы. Как среди такого обилия предложений выбрать истинного, знающего астролога и не разочароваться в последствии?

Разберем несколько пунктов:

Принятие Гуру и Джйотиш парампары. Это самый важный пункт, на который нужно обратить внимание. Необходимо изучить кто гуру у этого астролога и в какой парампаре этот гуру обучался сам. Напомню, что существует два основных направления Джйотиш (ведической астрологии):

 

Карма-Джйотиш – это астрология, целью которой являются материальные достижения (успех в карьере, удачно выйти замуж, больше заработать денег и т.д.).

Бхакти-Джйотиш – показывает человеку истинную цель его воплощения и помогает понять его духовную природу. А это поможет понять свою истинную профессию, найти мужа/жену и понять, как правильно строить отношения в семье. Большая часть практикующих и обучающих астрологов – это Карма Джйотиш, которые получают знания из книг, не обучаясь у гуру индивидуально, и поэтому у них вероятны ошибки в рекомендациях и видении судьбы натива. Если такой астролог получил знания от гуру, приняв его парампару, то он должен быть инициирован, должен иметь духовное имя (Джйотиш наму) и индивидуальные астрологические мантры, помогающие получить связь с Гуру и парампарой, чтобы быть совершенным в видении Джатака (карты рождения). По крайней мере, можно уточнить духовное имя, потому что мантры такой астролог не скажет, т.к. они должны держаться в секрете.

 

Опыт практики. Чтобы понять науку Джйотиш, которая не проста по своей сути, важно знать не только теоретическую базу (полученную из книг), но и практическую. Чтобы понимание всех транзитов, комбинаций и соединений планет в картах рождения было полным и правильным, – необходимо провести как минимум 3000 консультаций, а это около 10 лет интенсивной практики. Если человек практикует всего около года, то он как правило не будет квалифицирован ответить на большую часть вопросов, которые ему задают, и будет видеть в карте рождения множество противоречий.

Знание философии. Джйотиш – это одна из Веданг, частей Вед, и поэтому, чтобы правильно понять карту рождения и дать правильные рекомендации, необходимо знать не только астрологию, но и знать Веданту – философию Вед. Многие позиционируют себя как астро-психологи, но на самом деле такой профессии не существует – это выдумка, с помощью которой человек хочет привлечь к себе клиента. Истинный астролог, знающий философию Вед, уже является психологом по факту, но это не та психология, о которой писал Зигмунд Фрейд, а психология, описанная в Шастрах – священных писаниях. Если астролог не читал таких книг как Бхагавад-Гита и Шримад Бхагаватам, не понял их сути, то его понимания судьбы и карты рождения уже будет неверным, и, следовательно, рекомендации также будут неверные, а возможно даже вредные. Наилучший вариант – это астролог, который имеет также духовное посвящение и принял истинного гуру – Махабхагавату Вайшнава, и практикует духовную практику более 10 лет. Если астролог кушает мясо, выпивает алкоголь, в разводе с женой или вдали от собственных детей, то такой астролог, маловероятно, будет давать истинное видение карты рождения, скорее всего скажет то, каким тенденциям сам и придерживается.

Минимум рекламы. Очень часто, чем более разрекламированная личность, тем более вероятно, что она пустая внутри. Когда человек имеет знание, и при этом выполняет свое предназначение, занимаясь своим делом, у такого человека не будет необходимости активно себя рекламировать на всех сайтах и в соцсетях, так как истинный астролог стремится помочь людям, а не получить известность для получения большей прибыли. Поэтому доверяйте больше рекомендациям друзей и близких, чем красивым рекламам в соцсетях.

Внешние атрибуты. Очень часто астрологи и психологи стремятся привлечь к себе внимание своим экстравагантным внешним видом: странная прическа (исключение может быть шикха, которую носит человек, получивший духовное посвящение и активно изучающий Священные писания), неординарная одежда, хрустальные шары, иконы и прочее. Только знание Джйотиш даёт квалификацию быть астрологом, а не какие-то внешние атрибуты. Если человек большое значение уделяет таким внешним атрибутам, то вероятнее всего знаний Джйотиш у него не много.

Методы коррекции. По тем рекомендациям, которые дает астролог, можно понять в какой он парампаре и какой вид астрологии практикует. Если Вы слышите о важности понять свой духовный путь, свое духовное положение, свое предназначение и вам описывают цели вашей жизни и воплощения, значит вы встретились с квалифицированным специалистом. Но если Вас уговаривают купить камни, дорогостоящие металлы, другие атрибуты и без них никак нельзя, то скорее всего вы пришли к шарлатанам. Конечно бывают такие ситуации, когда необходимы дополнительные техники: камни, янтры, кавачи, ягьи, но при этом астролог обязан дать развернутые рекомендации, которые можно выполнять самостоятельно и без дополнительной платы. Если такой альтернативы нет, то нужно лишний раз подумать о квалификации такого астролога.

Это основные пункты, которые можно выделить при выборе квалифицированного астролога. И следуя этим пунктам, можно избежать негативного опыта общения с непрофессионалом и не имеющим квалификации астрологом. Необходимо помнить, что истинный Джотиши (астролог) очень редок, а пытающихся заработать на этом знании и обесценивающих его – большинство.

Будьте аккуратны! Пусть на вашем пути будут только истинные профессионалы и люди выполняющие своё предназначение!

 
05 июня 2018