Некоторые отличия Джйотиш от Астрологии

1. Разные определения и их суть. 

2. Джйотиш все планеты имеют личностную природу, т.е. каждая планета это личность, имеющая свои нравы, характер, манеры поведения и т.д., именно этим и объясняется в Ведической астрологии почему одна планета, в хороших отношения с другой и во враждебных отношения с третьей. На этот случай в ведических трактатах есть истории, объясняющие из-за чего произошла та или иная вражда или дружба. 

3. В Джйотиш применяется другой зодиак, Сидерический. Это фиксированный зодиак, сидерус – звездный (лат.). Начало этого Зодиака т.е. 0 Овна соответствует началу созвездия Ашлеша. Тропический зодиак, который использует западная астрология привязан к точке весеннего равноденствия, которая считается 0 Овна, это точка подвижная, поэтому и этот зодиак считается подвижным. Разница на сегодняшний день между двумя гороскопами составляет чуть больше 24 градусов (Айянамша). Каждые 72 года разница между зодиаками увеличивается на 1 градус и приблизительно раз в 25800 лет эти зодиаки совпадают. 

4. В Джйотиш используются только 9 планет, это Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн, Раху и Кету, где Раху и Кету это планеты не имеющие физического тела, это теневые точки Луны. Транссатурновые планеты в Джйотиш не учитываются, В то время как в западной астрологии рассмативаются все планены, которые были открыты до сегодняшнего дня. 

5. Вычисление периодов (Даши). Наиболее распространенной является Вимшоттари-Даша – 120-летний цикл девяти планет (грах), основанный на Джанма-накшатре (накшатре Луны во время рождения). Также в Джйотише есть различные системы периодов знаков, когда периодами жизни человека управляют не планеты, а знаки. В обоих случаях каждый из периодов управляется определенной планетой или знаком, которые приводят в действие потенциал, заложенный в карте рождения. Всего известно около пятидесяти разных систем периодов (планет или знаков). Они позволяют Джйотишу достичь высокой точности в предсказании событий в жизни человека, особенно времени их возникновения. Системы периодов отсутствуют в западной астрологии. 

6. Джйотиш использует «дробные карты» или «гармонические карты» – Варги (Амши), когда знак делится на части и в результате составляется дробная карта в зависимости от того, в какой части знака находится планета. Варги представляют деление Зодиака (Эклиптики) не на 12 частей, а на 24, 36, 48, 60 частей и так далее. Они сосредоточивают внимание на конкретных сферах жизни человека и позволяют дать более точное предсказание в этой сфере. Всего может быть построено до 60 Варг. Западная астрология не знает о Варгах – дробных картах. 

7. Присутствие Накшатр, дополнительных созвездий в Сидерическом зодиаке их 27, накшатра дает дополнительную информацию о владельце гороскопа. Это не все отличия, это только основные из них.

 
05 декабря 2010