Йуга-Йога, как знак глобальных перемен

С 9 по 11 февраля 2021 года будет особое, очень редкое событие. Шесть планет (Юпитер, Венера, Солнце, Меркурий, Сатурн и Луна) будут находиться в одном знаке Козерога. Такое соединение планет в Ведической астрологии называется Йуга-йога, а в западной астрологии - парадом планет. Как и многие астрологические события, которые в Ведической астрологии считаются негативными, западная астрология описывает как редкое радостное событие, которое нужно наблюдать и запечатлевать. Йуга-йога - многими Джйотиш трактатами описывается как очень негативная комбинация, как в карте рождения человека, так и в транзитной карте.

«Человек, в карте которого Йуга-йога будет лицемером, склонным к изменам в супружеских отношениях, нерелигиозным, склонным совершать постыдные действия, будет лишен богатства, потомства и праведных мыслей» (Маансагара, 29 глава).

«Человек будет придерживаться иных убеждений, чем гласят доктрины и нормы. Он будет покинут всеми. Согласно Джатака-Париджите, такой человек будет отчитываться перед нищими, будет крайне беспорядочным, ортодоксальным и склонным к пьянству. Согласна Брихат-Джатаке, будет нищим и будет отстаивать только свои личные идеи и взгляды, при отрицании общепринятых норм. Согласна Саравали, будет лишен благородства и престижа» (Маансагара, 29 глава, комментарий к описанию Йуга-йоге).

«Человек, в карте рождения которого Венера, Юпитер, Луна, Сатурн, Солнце и Меркурий в одном знаке, будет лишен супруга, будет беден, хотя может иметь привлекательную внешность и хорошую карьеру» (Маансагара, глава 17, пункт 5).

«Человек, рожденный с комбинацией пяти или шести планет в одном знаке, обычно беден и глуп» (Маансагара, глава 17, п.5).

«Йуга-йога означает бедность» (Брихат Джатака, 12.19)

«Соединение шести планет в одном знаке проявит дурной характер, не добрый, очень бедный, лишенный жены, детей и родственников. Такой человек не будет счастлив и правдив, будет попадать в беду из-за плохих дел, беспокоен» (Гарга Хора).

Учитывая влияние этой йоги как транзита, такая комбинация будет способствовать проявлению событий, которые очень сильно меняют общество, политику и мир в целом, приводя к большей бедности и глупости. Также очень часто такая комбинация начинает конфликты мирового масштаба. Однако, кроме негативного проявления, эта же Йуга-йога даёт возможность и к колоссальному духовному подъему.

Чтобы понять влияние этой комбинации можно проанализировать прошлую подобную комбинацию, которая была 3-5 февраля 1962 года. В то время в одном знаке были не шесть, а восемь планет (за исключением Раху), также в Козероге. И из истории мы знаем, что в эти дни произошли два важных исторических события - США вводит эмбарго на торговлю с Кубой (03.02.1962), а на следующий день Генеральная национальная ассамблея народа Кубы приняла Вторую Гаванскую декларацию с осуждением решения об исключении Кубы из Организации американских государств (ОАГ) и обвиняющую в заговоре против Кубы США и «олигархические правительства» Латинской Америки (04.02.1962). С этих двух событий, можно сказать, и начался всеми известный Карибский кризис, о котором я уже упоминал в прошлых статьях. Однако, кроме Карибского кризиса в Америке, в Индии в это время Шрила Прабхупада печатает свой первый экземпляр Шримад-Бхагаватам в Дели, что и дало особую решительность и убежденность начать проповедь Сознания Кришны на Западе.

Как мы видим, Йуга-йога запускает глобальный исторический процесс, который сразу может не быть заметным, однако проявляется спустя месяцы или годы. Отличием ситуации этого года от ситуации 1962 года является два фактора. Первое - это полная Каласарпа-йога, когда Раху и Кету находятся в знаках своей экзальтации. Это подтверждает закрытость и проявление преград в материальных вопросах и делах, и возможности для духовных усилий. Второй отличительный фактор - это Марс, который находится в это время в своем доме и даёт аспект на Кету. Марс здесь показатель усилий, активности, решительности и смелости. Именно засчет Марса есть шанс преодолеть то, что может дать Йуга-йога. Т.е. засчет решительности, смелости и прилагаемых усилий могут быть преодолены даже глобальные перемены, которые склонны привести людей к бедности и потери собственной свободы.

Как бы то ни было, мы живём в историческое время. И от каждого из нас будет зависеть наше будущее. Мы можем выбрать либо глобальные материальные изменения, но приводящие к серьезным проблемам в последствии, либо духовные, которые помогут не только измениться самим, но и изменить весь мир. Только мы меняем наше будущее, а Джйотиш (астрология) лишь помогает понять правильный путь.

 
03 февраля 2021
Йуга-Йога, как знак глобальных перемен
Йуга-Йога, как знак глобальных перемен