Манаса доша

Психическая доша, или доша ума (манаса доша) имеет другую классификацию, чем Шарира доша. Психическая конституция определяется в соответствии с тремя гунами. (более подробно 14 глава «Бхагавад-гиты», глава Юпитера):

 

Саттва (благость). Это умиротворенное состояние, обращает ум и сознание к внутреннему (духовному) миру, восстанавливает гармонию ума и души. Это единственная гуна, которая не является доша ума. Формирует божественные натуры.

Раджас (страсть). Рассеяность, беспокойство ума, заставляет искать удовлетворение во внешнем (материальном) мире. Это ум возбужденный желанием. Это мысли и фантазии, и крайняя степень – гнев, упрямство, желание манипулировать другими, эгоизм. Избыток раджаса порождает демоничные натуры.

Тамас (невежество). Темнота, тупость, неспособность к восприятию. Это ум, затуманенный невежеством и страхом. Тамас порождает лень, сонливость, ослабленное внимание приводит к снижению чувствительности и умственной активности. Формирует животные или рабские натуры.

 

Все три гунны присутствуют в материальном мире, так же, как и доши, и определяются по одному доминирующему из трех. Иногда доши соотносят с каждой гуной, но на самом деле каждая доша может сочетаться с каждой гуной.

Внутри каждой доши можно выделить семь различных психических типов: саттва, раджас, тамас, саттва-раджас, саттва-тамас, раджас-тамас, и все три гуны в равной степени. Выделяется еще чистая Саттва (Шуддха саттва, но это уже не разновидность материи).

Главная задача Аюрведы – изменить сознание от раджаса и тамаса к саттве. Если человек находится в тамасе, то его сначала нужно перевести в раджас, а потом в саттву. В идеале из саттвы в шуддха саттву.

 
07 мая 2011