Метафизическое строение тела

Выделяется пять уровней:

 

Анна-майа-коша

Это уровень физического тела. Слово «анна» имеет два значения: Пища и зерно. Этот уровень формирует пища, которую мы едим. Слово «коша» обозначает оболочка, уровень строения.

Тело подвержено четырём процессам:

  1. рождение
  2. старение
  3. болезнь
  4. смерть

Все эти неотъемлемые процессы, которые человек обязан пережить.

 

Прана-майа-коша

Уровень чувств. Наше тело контактирует с внешним миром посредством пяти чувств (обоняние, осязания и т.д.). Чувства функционируют за счет нашей жизненной энергии – Праны. Чувства контактируют с объектами чувств, через органы чувств. Чувства привязываются к объектам как железо к магниту, сначала нет сильной тяги, но потом чувства и объекты чувств притягивают без сознательного контроля, и их уже не разделить, даже когда объекты чувств уже вредны и опасны для тела.

 

Мано-майа-коша

Уровень ума. Вся информация от объектов чувств идет в ум (наслаждение чувствами). Если не достигается ожидаемый результат – появляется беспокойство ума. Ум очень сложно ограничить, поэтому более правильно будет дать ему альтернативные объекты (полезные для тела, как терапия). Терапия в Аюрведе идет через органы чувств (ароматерапия – Обоняние и т.д.).

 

Вигьяна-майа-коша

Уровень разума. Вигьяна – это информация, реализованная на практике (знание, мудрость). Разум контролирует деятельность ума.

Выделяется три функции разума:

  1. делать выбор из того, что предлагает ему ум
  2. знать, что хорошо и что плохо. Это уже йога разума
  3. разум сравнивается с начальником, ум – заместитель, а чувства – подчиненные

Существует также два типа разума:

  1. Медхи. Материальный разум. Позволяет достичь того или иного результата в материальной жизни (фин. успех, благополучие и т.д.). Материальный разум мыслит логически
  2. Буддхи. Это духовный разум. Позволяет не только сделать выбор, но и взвешивать к чему это приведет с точки зрения духовного прогресса

Разум также может быть сильным и слабым (т.е. идет на поводу ума). Разум соблюдается при соблюдении принципа Ахимса (ненасилие), на уровне ума, речи и действий. Если не выполнять этот принцип, невозможно изучать простые науки, в том числе и Аюрведу.

Убойные продукты, алкоголь, кофе, разрушают сознание человека.

 

Ананда-майа-коша

Уровень счастья, радости. Этот уровень не подвержен материальным воздействиям, и обладает тремя характеристиками, которые являются неотъемлемыми качествами этого уровня:

  1. Сат (вечность). душа не рождается и не умирает
  2. Чит (знание). духовное знание
  3. Ананда (счастье, удовлетворенность)

Между разумом и истинным «Я» (душой) расположено ложное эго (Аханкара). Ложное эго заставляет отождествлять себя со всем нижележащим уровнем (разум, ум, чувства, тело). Поэтому появляются такие цели как: сон, еда, самооборона и секс.

 
12 февраля 2012